Основное меню

Методический центр

Туризм

Молодежная политика

Ссылки

Муниципальное учреждение культуры
«Первомайская Межпоселенческая библиотечная система»

Главная страница Новости Из истории библиотек Издания Информация Контакты

   27 ноября 1884 года в селе Семеновское Катринской волости Пошехонского уезда открыта народная библиотека-читальня. Первая ее заведующая Анна Осиповна Дерунова. В канун революции и в первые годы Советской власти библиотекарем работала Мария Саввична Кинжалова – дочь нашего земляка Саввы Яковлевича Дерунова – поэта и публициста. Именно по инициативе этого человека была открыта Семеновская библиотека и некоторое количество школ и библиотек в Пошехонском уезде.


    Почин в деле устройства библиотеки в селе Пречистое принадлежит земскому начальнику Михаилу Семеновичу Жадовскому. Устав библиотеки утвержден 11 декабря 1896 года, 8 февраля 1898 года библиотека была открыта для читателей. Располагалась она в зале для волостного схода села Пречистое, делами ведало правление библиотеки. В его состав входили: зав. – волостной писарь Арсеньев, утвержденный губернатором, наблюдатель: священник отец Никандр Волков, библиотекарь: волостной писарь Арсеньев.


   Козская библиотека своим созданием тоже обязана Михаилу Семеновичу Жадовскому и открыта была почти одновременно с Пречистенской. Устав библиотеки был принят 22 ноября 1896 года, а для читателей библиотека открылась 1 марта 1898 года.


   Из справки, направленной в Ярославскую губернскую земскую управу известно, что библиотека в селе Кукобой «пожертвована местным крестьянином И.А. Ворониным, временно проживающим в Петербурге». Разбогатев, Воронин не забыл своих односельчан, на его средства был построен Спасский храм. Открыта библиотека была 15 марта 1908 года. Заведовал библиотекой Петр Иванович Любомудров, библиотекарем работала его дочь, учительница Варвара Петровна Любомудрова, окончившая женское духовное училище ведомства императрицы Марии. Библиотека находилась в здании школы, в отдельной комнате на втором этаже, с отдельным входом. При библиотеке имелась читальня.


Новости культуры

Мероприятия для молодежи

Всероссийский конкурс социальной рекламы «Новый взгляд».

ТЕЛЕПРОЕКТ. Информируем вас о том, что стартовал отбор молодых предпринимателей на новый телевизионный проект «АКАДЕМИЯ  реалити».

Молодёжная политика 2010 -2011

Молодежный форум Ярославской области

Всероссийский конкурс инновационных Проектов «Зворыкинская премия»