Основное меню

Методический центр

Туризм

Молодежная политика

Ссылки

Туристические программы и увлекательные путешествия
по «Пречистому краю»

Историческая справка про образование Первомайского района

Первомайский район – «Северные ворота»» Ярославской области, соединяющие ее с Вологодской областью. Площадь района – 2228,2 кв.км., население – 12,5 тыс.человек. Административный центр района – поселок Пречистое (5,3 тыс. жителей). Это единственный район Ярославской области, название которого образовано не от имени его «столицы». Причиной тому – молодость района и сложная история его административно-территориальных изменений.
Дело в том, что западная и восточная части современной территории района долгое время развивались самостоятельно друг от друга. До революции они входили соответственно в Пошехонский (Кукобой, Игнатцево, Семеновское и др.) и Любимский (Коза, Николо-Гора, Пречистое и др.) уезды Ярославской губернии. В 1929 году был образован Первомайский район, включивший в свой состав западную часть современного района. Центром его стало село Кукобой. В 1935 году центром отдельного Пречистенского района стало и село Пречистое. Несколько десятилетий два района существовали как соседи, пока в 1971 году село Пречистое не получило статуса поселка городского типа и не объединило под своим крылом все земли нынешнего района. А название района – Первомайский – сохранилось.

Приглашаем Вас совершить увлекательное путешествие по Первомайскому району Ярославской области!

И первую остановку предлагаем сделать в административном центре района – поселке Пречистое, что стоит на федеральной дороге М8 «Москва - Архангельск» и насчитывает 5,3 тыс. жителей и более 300 лет истории.

           
п.Пречистое

Пречистое – районный уголок,
Типичная районная глубинка.
До Ярославля, Вологды часок,
Ну, просто золотая серединка.
(А.Санина)


                               История села Пречистое до 1917 года

Первое упоминание о Пречистом можно найти в переписной книге 1677/78 гг.
За всю свою историю Пречистое имело несколько названий: Успенский стан, погост Станоуспенский, погост Пречистенский или Успенское на Стану, и только потом – Пречистое.
Село было владельческое, становое квартальное, с православной церковью Успения Пресвятой Богородицы 1801 г. (сохранилась и по сей день) и почтовой станцией. Дома в селе были построены тесно. Развивалась частная торговля, которую вели купцы: братья Пастуховы, Смирнов, Александров, Яровицын, Карпов, Григорьев, Беляков, Морозов, Свешников и другие. По воскресеньям проводились базары.
В 1872 году через село прошла узкоколейная железная дорога, соединившая Ярославль с Вологдой, что привело к быстрому превращению Пречистого в крупный центр ремесла и торговли. Но население с тревогой встретило появление «черта на колесах» (паровоз).
К концу XIX века в селе насчитывалось 75 домов, 220 жителей, школа (при школе была библиотека, насчитывающая 118 названий книг для внеклассного чтения), 3 трактира, 3 пивных, несколько магазинов, винный погребок (с рейнскими винами), казенка, где торговали водкой. В пристанционном поселке было 5 трактиров. В народе ходили поговорки: «В Пречистом – 7 кабаков и одна церковь», «Из Любима сходить в Пречистое чайку попить».

 

Достопримечательности п.Пречистое

Народный театр

Одной из достопримечательностей Пречистого является народный театр, который был создан в 1918 году по инициативе петроградских артистов Сергея Николаевича и Марии Львовны Красногорских.
На начало XX века в селе было 2 каменных здания – церковь Успения Пресвятой Богородицы и Торговый Дом купца Свешникова (XVIII в).

Церковь Успения Пресвятой Богородицы (1801 г.)

 

Музей леса и краеведения

А еще в селе том есть Музей леса и краеведения, расположенный в бывшем Торговом Доме купца Свешникова (XVIII в), где живет – поживает девица – красавица Фея Леса.

Круглый год она гостей поджидает, увеселительные программы предлагает:

Тихо, как песня ветра,
Встретит улыбкою Вас.
                                          Добрая Фея Леса
                                          В гости Вас ждет сейчас.

Отправитесь Вы вместе с Феей в увлекательное путешествие по музею. И первая остановка – зал талантливого и самобытного нашего земляка, мастера резьбы по дереву, заслуженного работника культуры РСФСР В.В.Майданюка. Собранные и обработанные народным умельцем деревянные наросты, капы и изделия из корней предстанут перед Вами в виде чудесных образов Ильи Муромца, Соловья – разбойника, Бабы Яги, Водяного, Черномора и других волшебных персонажей.                                            
              
Далее – зал анимационного кино, зал А.К.Петрова, еще одного нашего земляка, всемирно известного мультипликатора, получившего Серебрянную пластину на МКФ в Чикаго в 1986 году и «Оскара» за лучший анимационный фильм «Старик и море» в 1999 году.
И, конечно же, Фея Леса поведает о главном богатстве района – лесах, занимающих две трети его территории. Вы узнаете про отличные охотничьи угодья, богатые диким зверем (лоси, кабаны, медведи, волки, белки, еноты, куницы, лисы и др.), птицей (глухари, тетерева и др.), ягодами и грибами, про множество живописных рек, пригодных для купания и рыбалки (водятся караси, окуни, лещи, щучки и др.). Расскажет Феюшка и про то, как надо бережно относиться к природе, как правильно себя вести в лесу, чтобы не нанести вред растительному и животному миру.
А после развлекательной и познавательной программы «Чудеса Феи Леса» (секретов ее заранее раскрывать не будем) лесная волшебница напоит Вас целебным фиточаем с вареньем из лесных ягод, сохранивших тепло солнечных летних деньков, для поддержания иммунитета.

 

с.Коза

Дорога к загадочной бабушке лежит вдоль живописной реки Соть через село с интересным названием – Коза.
А через само село протекает вертлявая река с не менее интересным названием – Козенка.
От нее ли пошло современное название села, или от князей Козляниновых, или от татарского слова "кеза", что означало "резня", "беда". Вполне возможно, что так оно и есть, поскольку монгольские отряды зимой 1238 года передвигались по труднодоступным территориям, используя замерзшие реки. А от Ярославля до Вологды одним из самых удобных был путь по Волге, Согоже, Ухтоме, а также по Волге, Костроме, Соти, на берегах которых и стояли поселения.
В селе Коза в 1790 году на средства прихожан был построен храм Рождества Христова, который в середине 60-х годов XX века был разрушен. До наших времен устояла только колокольня.
Село славилось своей торговлей. В базарный день съезжались в Козу купцы со всей округи.
А живет в том старинном торговом селе Коза на "Козьем подворье" труженица коза Даша со своей Хозяйкой.
Они гостей встречают и развлекают, капустою квашеной угощают (всю осень трудились: капусту заготавливали на зиму):


         

           

Мы с козою Дашею давно гостей поджидали,
Праздник без вас не начинали.
.................................
Я капустки нарублю,
Я морковки потру,
Да все в кадке засолю,
Всех-всех-всех накормлю!

Легенды, были, сказки, присказки, загадки о капусте, козах и козлах (приспособление для пилки дров) рассказывают. Местному веселому танцу "козуля" обучат и предложат сыграть в интерактивную программу "Козьи потехи".

д.Игнатцево 

А дорожка все вьется и вьется и уже ведет нас в славную д.Игнатцево, где при местном Доме культуры есть Игнатцевский народный хоровой коллектив.
Самодеятельный хор имеет давние и прочные корни. В 2007 году хор отметил свой 45-летие, а с 1993 года он носит название народного.
Коллектив – непременный участник всех смотров и конкурсов художественной самодеятельности, народных гуляний и праздников.
В 2006 году при хоре создан фольклорный ансамбль "Забава", создающий неповторимый русский колорит коллектива, и проводится им интерактивная программа "Сундук веселия: вот это да!":  

Приглашаем заглянуть,        
Потрудиться, отдохнуть.
Минуты радости, а может
Вдохновения подарит наш
Сундук веселия!                     
Участники коллектива помогут Вам весело и с пользой провести время. С помощью загадки Вы узнаете о содержимом "Сундука", обучитесь игре на шумовых инструментах (наковальня, коса, пила, грабли, ложки, чугуны, рубель, береста), услышите русские наигрыши, частушки и песни Игнатцевской стороны. Участники фольклорного коллектива предложат Вам исполнить песню, вовлекут хоровод, пригласят на пляску с озорными частушками. А потом довольным и веселым гостям преподнесут фирменный напиток. Какой? Секрет, но скажем одно: сваренный по старинным технологиям. Приезжайте в гости и не пожалеете о времени, проведенным в д.Игнатцево.

с.Кукобой

                

Резиденция Бабы Яги
А дорога нас уже влечет сквозь дремучие леса во владения Бабы Яги в с.Кукобой. Для сказочной героини там построена избушка на курьих ножках.


                           
Здесь Вы совершите удивительное путешествие в мир сказки и чудес, отдохнете от будничных забот и получите массу незабываемых впечатлений. Вместе с Бабой Ягой и ее сказочным окружением станете участником интерактивных программ "У избушки" и "Медвежий угол", посетите жемчужину Пречистого края – Спасский храм и святой источник "Живая вода",
побываете в Музее Сказки и, конечно, испытаете на себе древнерусскую забаву - "катание с горок":
Гостям старушка рада очень
И игры любит, между прочим.
Гостей работать заставляет
И пирогами угощает.

Зима придет – заснежен весь,
Как жемчуг, засверкает лес.
И сани с Бабою Ягой
Помчатся вниз с горы крутой.

А еще Баба Яга обязательно всех угостит горячей чашкой чая, приготовленного из "живой" воды целебного источника, с вкусными кукобойскими пирогами по специальным рецептам наших прапрабабушек.

Новости культуры

Мероприятия для молодежи

Всероссийский конкурс социальной рекламы «Новый взгляд».

ТЕЛЕПРОЕКТ. Информируем вас о том, что стартовал отбор молодых предпринимателей на новый телевизионный проект «АКАДЕМИЯ  реалити».

Молодёжная политика 2010 -2011

Молодежный форум Ярославской области

Всероссийский конкурс инновационных Проектов «Зворыкинская премия»