Навигация




АДМИНИСТРАЦИЯ 
ПЕРВОМАЙСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

152430  п.Пречистое,ул.Ярославская,90
телефон 2-12-48, факс 2-21-83
E-mail: admin@pervomay.adm.yar.ru

                                       
_____________ № __
на № ________от _________

 

 

Руководителям, главным бухгалтерам предприятий, учреждений, организаций, индивидуальным предпринимателям
Первомайского района

           
О Расчетах платы за негативное воздействие
на окружающую среду за 3 квартал 2009 года

    Администрация Первомайского МР информирует.
Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду за 4 квартал 2009 года будет приниматься согласно Приложения 1 к Приказу Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 27.03.2008 г. № 182.

При сдаче отчетной документации за 4 квартал 2009 года необходимо представить:

1. Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду за 4 квартал 2009 года (для Управления Ростехнадзора – 1, экземпляр, для природопользователя – 1 экземпляр, итого - 2 экземпляра). Расчет, предоставляемый плательщиком в бумажном виде, должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью. Расчет имеет сквозную нумерацию страниц, начиная с титульного листа, который считается страницей 1.

2. Копии разрешительной природоохранной документации  (разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными объектами, разрешения на сброс загрязняющих веществ в водные объекты, разрешения на неорганизованный сброс загрязняющих веществ на рельеф, лимитов на размещение отходов), действующей в течение 4 квартала 2009 года (для Управления Ростехнадзора по Ярославской области - в 1-м экземпляре).

    В случае отсутствия действующих разрешений плата рассчитывается с применением пятикратных повышающих коэффициентов согласно Приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 27.03.2008г. № 182.

 Внимание!
В Разделе 3 «Сбросы загрязняющих веществ в водные объекты» указывается весь перечень загрязнителей согласно расчета массы сброса загрязняющих веществ в неорганизованном ливневом стоке на рельеф с территории промплощадки гаражей или автостоянки ("Методические указания по расчету платы за неорганизованный сброс загрязняющих веществ в водные объекты", утвержденные Государственным комитетом Российской Федерации по охране окружающей среды, М., 1998г.)
В Разделе 4 «Размещение отходов производства и потребления» необходимо указать весь перечень отходов, образующихся на предприятии (согласно таблицы 1.7 Проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, разработанного для Вашей организации), и заполнить таблицу согласно схемы операционного движения отходов (таблица 1.11 Проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, разработанного для Вашей организации).
В случае отсутствия действующих Лимитов на размещение отходов вся масса образующихся отходов расценивается как сверхлимитная и в расчетах применяется пятикратный повышающий коэффициент (п.4.2. «Инструктивно-методических указаний по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды», утвержденных Минприроды РФ от 26.01.1993г. и согласованных с Минэкономики РФ и Минфином РФ). В случае размещения отходов на неотведенной для этих целей территории (несанкционированной свалке), то есть в случае отсутствия договора с лицензированной организацией на вывоз и размещение отходов и справки о количестве отходов, образовавшихся за отчетный период и размещенных на территории лицензированного полигона, в расчетах также применяется пятикратный повышающий коэффициент (п.4.7. «Инструктивно-методических указаний…»).
Для индивидуальных предпринимателей, у которых отсутствуют действующие лимиты на размещение отходов, но которые имеют справки о фактическом количестве отходов, размещенных в 1 квартале 2009 года на лицензированном полигоне ТБО, при расчете платы за размещение отходов применяется расценка 248,4 рубля за тонну, так как лимитами не подтверждена принадлежность отходов к 5 классу опасности, стоимость которых составляет 8 рублей за тонну.

3. Копии справок от лицензированных организаций о количестве отходов I-V классов опасности, сданных на утилизацию в 2009 году (для Управления Ростехнадзора по Ярославской области - в 1-м экземпляре).

4. Копии платежных поручений о внесении платы за негативное воздействие на окружающую природную среду в 4 квартале 2009 года (для Управления Ростехнадзора по Ярославской области - в 1-м экземпляре).

Срок сдачи расчетов платы – строго до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом), то есть за 4 квартал 2009 года – до 20 января 2010 года.

   При отсутствии или несвоевременном внесении платы за негативное воздействие на окружающую среду будут применяться штрафные санкции на основании ст.8.41 КоАП РФ (должностные лица и индивидуальные предприниматели – от 3000 до 6000 рублей). 

   Получить консультацию о порядке заполнения формы Расчета платы Вы можете в администрации Первомайского муниципального района (п.Пречистое, ул.Ярославская 90,  телефон 2-12-72).

 

Ведущий специалист                                                                  Сидоров В.Н.                                                                                              
отдела развития сельских территорий