Статьи

Неразгаданные тайны названий

         Деревня Соколово получила своё название во времена царствования Ивана Грозного. У царя было любимое место охоты, которое находилось при слиянии рек Учи и Обноры, где теперь находится Любим. Однажды во время охоты сокол улетел. Люди царя долго искали птицу и обнаружили её на холмах. С того времени это место стало называться Соколово.

         В старину окружающие Пречистое холмы, поляны, пустоши имели название. Гористая, всхолмлённая местность по направлению к Амелькино называлось Осановыми горами, а по левую сторону, по направлению к Данилову были Чёрные горы. В стороне деревни Горка пустошь называлась Глядково. А место по направлению к селу Коза между селом Пречистое и деревней Проунино называлось Семёнцевым.

          Серебряное Болото (у д. Федино) получило якобы своё название, что в него были зарыты серебряные и золотые вещи в период нашествия татар.

         Село Никола-Гора расположено на холмах, около которых видны другие холмы. В них находят человеческие кости, так что холмы эти можно считать за могильные курганы или за кладбища. В песчаном грунте встречается слюда золотистого цвета, отчего и само село называют иногда Золотой горой, но понятно, что золота здесь нет.
        З. Д. Алимпиева, жительница села Николо-Гора, рассказала, что до 1940 г. её родное село называлось так: Николо-Корчкодом. Первая часть названия говорит нам о том, что в селе церковь была освящена в честь Николы-Угодника, а Корчкодом – фамилия попа.

         Зоя Дмитриевна поведала и легенду о происхождении названия д. Аристово: «Один купец построил в этом месте для своей невесты – дочери Петра 1 Елизаветы – огромный каменный дом (на этот дом сразу обращаешь внимание при въезде в Аристово).  Купец пригласил Елизавету посмотреть этот дом. «Я в него даже собак жить не пущу. И лошади мои не стоят в таких домах», - такова оценка Елизаветой женихова подарка. Купец отдал дом урядникам для арестантов. Раньше дорога «Петербург – Сибирь» проходила по этой местности. Арестанты ночевали в этом доме, построенном купцом. Вскоре стали строить другие дома возле этого. Появилась деревня Аристово».                                                             

         А. П. Воробьёва из деревни Починок  Николо-Горского сельсовета объяснила происхождение д. Кривик, что находится в 7 километрах от д. Починок. Эта деревня расположена на развилке дорог, напоминающей рогатину. Оттого и Кривик.

         Н. В. Лавров из п. Пречистое сказал мне, что за д. Дёшино раньше находилось 17 деревень. Среди них Мочальники (в этой деревне занимались изготовлением мочала) и Пыхань (здесь жили паны и ханы, и между ними шла тяжба).

         От Н. Г. Масловой из с. Семёновское я узнала, что д. Семёнцево Игнацевского сельсовета имеет своё название по имени богатого, жившего в этой деревне.

         Ещё в детстве я не раз слышала легенду о Шильпухове (Екатерине 2 в этом месте подарили шаль пуховую, и в результате царица повелела назвать деревню – Шильпухово), о Козе (тат. – беда; село называется так потому, что в этом месте татаро-монгольские полчища потерпели поражение).

         Очень многое по истории посёлка Пречистое и района знает В. В. Гордеева. Валентина Васильевна рассказала мне, что название деревни Киёво должно произноситься Киово, не Пустынь, а Пустыня, не Гордеево, а Гордиево, не Лапшино,а Лапинино, не Индолка – название речки, а Ильдомка.

         Щеколдино имело название с. Христорождественское Щеколдино, а ещё раньше – с. Издомо.

         И, наконец, нельзя оставить без внимания песни, стихи, частушки, пословицы, поговорки, дразнилки, в которых упоминаются местные названия.
         С каким самоутверждением, как жизнерадостно пела, например, молодёжь на вечерках в Кукобое и близлежащих деревнях (об этом мне поведала Татьяна Григорьевна Королёва из села Кукобой):

         В Кукобое на соборе
         Золоты кресты горят.
         Не напрасно ли, подружка,
         Меня Шурочкой корят.
         Не корите меня Шурочкой,
         Не любит он меня.
         Есть у Шурочки другая,
         Может быть, лучше меня.
         Поедешь, Шура, в Ленинград,
         Привези обновушку –
         Чистый беленький платочек
         На мою головушку.
         Что лысухино – зелёная улица…
         Не ходи, подружка, замуж,
         Дорогая умница.
         Поутру рано вставала,
         Зелёную жала рожь.
         У почётника пьяного
         Характер не хорош.
         А по характеру, товарочка,
         Судьбы не выберешь.
         Что Лысухино на зелёном лугу,
         А Тетрюмка у реки на берегу,
         А из Высокова любимого дождоться не могу.
         А от Рябинок-то прогончиком
         Идёт тальянка колокольчиком.
         А от Паньякина цыганы ехали.
         Молодцы идут, девиц встретили.

Это кадрильные песни.

Призыв. – 1992. – 24 января