Статьи

История Никольского православного храма

     Никольская церковь построена в 1801 году на деньги прихожан. В 1903 году расширена через прикладку боковым приделом на средства Санкт-Петербургского купца Петра Ефимовича Воеводского. Церковь и колокольня каменные, покрыты железом. В храме имеется 3 престола. Главный – во имя Святителя Николая Мирликийского Чудотворца.
            Постоянно в храме служили: священник, диакон, псаломщик. При церкви находятся земли: под погостом, пахотная, сенокосная. Всего 36 десятин. Качество земли среднее. Она обрабатывается служителями церкви. При церкви имеется 2 дома для служителей, каменная церковная сторожка, сарай. К этой же церкви приписаны 2 часовни: в Дору-Ваганском и Фенёве (сейчас их уже нет).
            В церковной библиотеке имеется 260 томов книг. В селе Корчкодом имелась церковно-приходская школа, в которой обучались 80 мальчиков и 30 девочек.
            С 14 июня 1908 года старостою являлся купец П. Е. Воеводский. В 1902 году храм посетил Архиепископ Ярославский и Ростовский.
            Первый священник – Юнонин отец Фёдор, служил до 30-х годов, пока его не сменил его сын Владимир. У отца Фёдора была семья: жена – Елизавета Игнатьевна, дети: Владимир – обучался в Киевскоя духовной академии; сын Константин закончил Петербургский университет; Фёдор – закончил Пошехонское Духовное училище. И дочь Юлия.
            Дьяконом служил Берсеньев Константин Павлович.
            Особого рассвета церковь достигла при отце Владимире Юнонине. Прекрасный священник, труженик, отец Владимир организовал хор, пением которого любовались прихожане окрестных сёл. Отца Владимира любили все. Достопримечательностью, живым природным памятником был «Поповский участок». Отец Владимир выкопал ров, длиною в гектар, обсадил его рябинами, а в середине посадил все виды садовых культур: плодово-ягодные кустарники и деревья (сейчас от сада осталось лишь несколько яблонь, да название). Но кому-то помешал этот человек, который нёс людям слово Божие. Его арестовали и повели в ссылку у всех жителей навиду. Поднялся отец Владимир в гору, повернулся, осенил храм крестом и сказал, обращаясь к Богу и церкви: «Стоять тебе до скончания века!» и стоит наша красавица церковь, и никакие силы не разрушили её. Вот уже скоро 200 лет идёт там Богослужение.
            Всю войну с 1941 по 1945 год и до 1955 года служил протоиерей отец Сергей. После его смерти служил Воеводин отец Василий. Он похоронен на нашем кладбище. Остальные священники отей Фёдор, Михаил, Александр, Анатолий служили недолго. С 1990 года настоятелем храма является Савгус Василий Игнатьевич, он же староста. Уже при нём храм был прикрыт оцинкованным железом, отремонтирована колокольня, сделан ремонт зимней церкви. Сейчас ведётся подготовка ремонта летнего Храма.

1. Наш приход назывался Никольский, по названию церкви. В приход входило 15 деревень: Пустынь, Ильинское, Костычево, Коварчино, Фенёво, Голосово, Дор-Ваганский, Починок, Никола-Гора, Савинское, Василево, Старово, Федяево, Горка, Белкино. Две деревни Костычево и Василево уже не существуют.
Престольные праздники в данном приходе и деревнях.
В деревне Савинское престольный праздник Ильин день – 2 августа. В остальных деревнях прихода праздновались Никола весенняя – 22 мая и Богородицин день – 21 сентября. Как сказала Антонина Александровна праздники праздновали не так, как сейчас. С утра ходили в церковь, затем в гости. А вечером молодёжь устраивала вечерины. В нашем селе вечерины устраивали редко. В основном в д. Починок. Где сейчас расположен карьер, раньше около него была завозня, в ней устраивали вечерины. И ещё ходили на вечерины в д. Голосово.
Кладбище. Старинные памятники.
Кладбище основано вместе с церковью. Вокруг кладбища была каменная ограда, сверху покрытая железом. Она помнит с детства два памятника. Один памятник мельнику Лукичёву, красивый мраморный. А второй памятник дочке купца, фамилию не помнит. Памятник был мраморный, с фотографией, с надписью (даты рождения и смерти), стихотворением. Сам памятник был огорожен. Было четыре столба, на них держалась крыша. Вся крыша была обделана железными кружевами, а низ столбов был обнесён цепями. В 1929-30 годах, когда была разрушена колокольня, сброшен колокол, также было растащено железо с ограды и поломаны все железные памятники и кресты. С тех пор на нашем кладбище не осталось старинных памятников. Кресты стали ставить деревянные и кладбище было обнесено деревянной оградой. Только последние годы стали ставить памятники из мраморной крошки с надписями и фотографиями. Но очень много ещё могил с деревянными и железными крестами.

2. Приход называется Никольский, по названию церкви. В него входили следующие деревни: Глинково, Григорово, Фоминское, Пустынь, Ильинское, Костычево, Коварчино, Афонасово, Дор-Ваганский, Фенёво, Голосово, Починок, Никола-Гора, Савинское, Василево, Старово, Зиловка, Кривцово, Юркино, Взглядно. Всего 22 деревни, но название двух деревень она не помнит. Из них восемь деревень уже не существует.
Престольными праздниками прихода являются Никола – 22 мая, Богородицин день – 21 сентября и День Пяти Святителей – 18 октября. В деревнях Николо-Гора, Починок, Голосово, Фенёво, Дор-Ваганский, Пустынь празднуют Николу – 22 мая. В деревнях Афанасово, Коварчино, Глинково празднуют Николу зимнюю – 19 декабря.
В деревнях Савинское и Василево празднуют Ильин день – 2 августа. В деревнях Ильинское Костычево празднуют не сам Ильин день, а Ильинскую пятницу, перед ильиным днём. В деревнях Никола-Гора, Починок, Голосов, Дор-Ваганский, Фенёво, Пустынь празднуют Богородицин день – 21 сентября. Праздники раньше гуляли по 3 дня. Никто выходных не устанавливал, весной к Николе старались закончить посевную, а осенью к Богородицину дню управлялись с уборкой урожая. Все три дня ходили в гости, собирали вечерины.
Кладбище. Старинные памятники, надгробия.
Кладбище образовалось вместе с церковью. Им распоряжалась церковь. При церкви была сторожка, сторож дежурил день и ночь, ночью отбивал колоколом каждый час. На кладбище не разрешалось хоронить тех, кто умер насильственной смертью. На кладбище каждая деревня имела своё место. Кресты ставили только деревянные, за исключением богачей. Оград не было. Могилы после 40-го дня обкладывали дёрном, деревьев и цветов не сажали. Кладбище было чистое и зелёное, на пустых местах траву скашивали. Старые памятники и надгробия были очень красивые и дорогие, в основном купцов.

Информант:  Вишнякова Кристина Фёдоровна, 1908 года рождения, родилась и постоянно проживает в с. Никола-Гора.
           Алфёрова Антонина Александровна, 1922 года рождения, родилась и постоянно проживает в с. Никола-Гора.