Статьи

Редюкинские горшечники

Я очень хорошо помню эту небольшую деревеньку Редюкино, расположенную в полукилометре от с. Всехсвятское и д. Великое село. Деревня стояла на высокой горке, весной утопала в цвету черемухи и сирени, осенью радовала жителей обильным урожаем яблок.
Чем же прославилась эта несуществующая ныне деревенька?
В прошлом почти все жители деревни занимались изготовлением глиняной посуды. В каждом доме была задняя изба (иногда отдельный дом) специально предназначенная для изготовления посуды из глины. Называлась эта изба – зимовка или горшечная мастерская. В зимовке находились гончарный круг, большая русская печь для обжига посуды, топившаяся по-черному, т.е. без трубы. Дым при топке выходил прямо в избу. Также в избе были сделаны полки для просушки и хранения готовой продукции.
Вся работа велась вручную.
Первым делом заготавливали глину, да ни какую-нибудь, а чтоб была красная, жирная да вязкая. Глину добывали в окрестностях деревни, а также в соседних деревнях. Глину привозили, выкладывали прямо на пол и всей семьей долго мяли босыми ногами, пока она не станет мягкой и пластичной. Заодно освобождали от всяких примесей. Затем скатывали разделанную глину рулоном и специальным деревянным ножичком отрезали сколько нужно для работы.
Далее работа шла на гончарном круге. Гончарный круг состоял из круглого диска, насаженного на штырь и скамеечки, где сидел гончар. Из глины гончар вылеплял круглое дно, еще раз тщательно разминая глину, клал его на гончарный круг и с помощью специальной деревянной скалки начинал наращивать стенки посуды. Рядом стояла вода и холщевая тряпка, с помощью которой смачивали и приглаживали стенки изделия, чтоб были ровными. Готовое изделие выставлялось на просушку и стояло, пока не высохнет.
Следующий этап – обжиг. На поду русской печи укладывали вдоль два больших сырых полена, а на них поперечные, тоже сырые, чтоб быстро не сгорали. На поперечины рядами выставляли готовые горшки кверху дном, сначала один ряд, на него другой и так до самого верха. Под горшки клали сухие дрова, и топили печь, пока изделия не раскалятся докрасна. Затем раскаленное изделие специальными лопатками доставали из печи и сразу отпускали в большое корыто, в которое наливали специально окрашенную опару из ржаной муки. Представьте, это все равно, что бросить раскаленный камень в холодную воду.  Пар сильный столбом идет, а горшки только шипят в корыте. Искупают их в опаре и выставляют на специальные полки.
Таким способом изготовляли корчаги под пиво, горшки, большие тазы, а вот различные кринки, кувшины под молоко, плошки, тазы под пироги не купали в опаре, а обливали суриком.  Изнутри посуду покрывали полностью, а снаружи - до половины изделия. Цвет посуды становился красновато-зеленым, изделия делались гладкими и красивыми, как эмалированные.
Некоторые мастера изготовляли даже кувшины с рыльцами, т.е. с носиком как у чайника под растительное масло. Сколько нужно было мастерства, чтоб изготовить в ручную такую вещь.
Готовые изделия укладывали на сани, тщательно перекладывали сеном и соломой и возили на лошадях на базар в Пошехонье или Владычное. Также ездили по окрестным деревням. Едут по деревне и кричат, зазывают покупателей: «Кому горшки? Кому кринки?».
Товар расходился хорошо, т.к. в то время не было такого изобилия посуды, а изготовлением глиняной посуды в нашей округе занималась только в Редюкине.
Как я уже говорила, гончарным ремеслом занималась почти вся деревня, и мастерство передавалось по наследству от отцов к сыновьям. Это Агафоновы Андрей Дементьевич и Иван Дементьевич,  их сыновья Иван Андреевич и Михаил Иванович, братья Рогушкины Иван, Григорий и Василий, другая семья Рогушкиных Андрей и Петр Егоровичи, семьи Стоналовых, Смирновых, Разгуляевых.
Занимался гончарным делом и отец Стоналовой З. В. Василий Алексеевич 1905 г.р. а затем и брат Виктор Васильевич 1929 г.р., сейчас живет в г. Ярославле. Она вспоминала как после войны, когда многие редюкинские мужчины  не вернулись с фронта. Рогушкин Петр Егорович набрал группу подростков, среди них был брат Зои Васильевны и обучал их гончарному делу.   
А брат Петра Егоровича Андрей Егорович до самой смерти занимался этим ремеслом, а умер он где-то в 60-е годы.
И хотя гончарное ремесло заслуживало большого уважения, жителей д. Редюкино всех без исключения, кто занимался горшками, и кто не занимался, с насмешкой называли редюкинскими горшечниками. Зоя Васильевна даже частушку вспомнила:

От Редюкина тропа
Идет горшечников толпа,
Андрей Егорыч наперед
На беседу всех ведет.

В 70-е годы деревня попала в разряд неперспективных и стала постепенно угасать. В 80-м году деревню покинули последние жители, семьи Журкиной А. И. и Стоналовой З. В.
Сейчас на месте Редюкина большой карьер. Там оказалась хорошей не только глина, но и песок. Половину деревни вывезли на дороги района, а остальная территория  заросла осинником и ивняком.

 
      Информант: Стоналова Зоя Васильевна (родилась 1 марта 1927 г. в д. Редюкино)
Журкина Т.В.,
библиотекарь Всехсвятской библиотеки