Статьи

История Скалинского лесоучастка

Как несомненный населенный пункт Скалино упоминается в 1914 году, точной даты его  возникновения никто не знает. Говорят, что в окрестностях жил богатый купец по фамилии Скалин. Тогда в начале века стали строить железную дорогу до Архангельска, и купец спонсировал участок строительства дороги в районе Скалина.
Другая веха в истории Скалина – это строительство второго пути железной дороги. В 1939 г второй путь был пущен в эксплуатацию. В конце 30-х годов в наших местах организовался крупный лесопромышленный участок для Скалина и Марфина. Сначала это был Даниловский участок леспромхоза, а затем с 1952 г. - Скалинский участок Пречистенского леспромхоза.
На лесозаготовки съезжались со всей страны. Почти все население - приезжие.
О Скалинском лесоучастке я хотела бы вам рассказать со слов простых рабочих. Таким простым работягой был  Павел Кириллович Трензелев, награжденный за долгий, безупречный труд в 1966 г. «Орденом Ленина».
… У нас все работали в лесу, а я начинал с отцом с 10 лет помощником конюха. Тогда лес перевозили на лошадях до ледянки – намороженной дороги. Трудовой стаж Павла Кирилловича без малого 50 лет. Учился на тракториста в Калининской области, потом работал на лесозаготовках на тракторе. Потом освоил новую технику - челюстной погрузчик. Исполнял обязанности бригадира несколько лет.
А вот что рассказала Лидия Феодостьевна Сильвестрова,  много лет отработавшая начальником нижнего склада. Вдова участника В.О.В. мать пятерых детей.
… Мы приехали в Скалинский лесоучасток в 1957 году. Пришла на работу грузчиком вагонов (тогда была женская бригада по погрузке вагонов), потом стала станочником жарного цеха, затем десятником, приемщиком древесины.  Следила, чтобы древесина соответствовала ГОСТу. Сдавали ежеквартально экзамены по ГОСТам древесины.
В 1980 году была назначена начальником нижнего склада, так до конца и работала до 1995 года.
С января по март работали в 3 смены. Со временем не считались. Отгружали по 15 вагонов в сутки.
А вот воспоминания Дорониной Галины Леонидовны:
… Начала работать в Скалинском лесоучастке с 1970 года комендантом – кладовщиком. На лесоучастке был план 70 – 80 тыс. кубометров древесины. Брали сезонных рабочих для выполнения плана. Работал тарный цех, цех для изготовления щепы, и ящичной тары и клепки. Отгрузка вагонов велась кранами КК-20.
С 1974 года работала нормировщиком, ездили в лес, измеряли глубины снега. Чем больше снег, тем больше расценки. Было социалистическое соревнование. Давался план по вывозке хлыстов на экипаж. Работали в день и в ночь. За перевыполнение плана были надбавки, квартальные, месячные, годовые. Люди премировались ценными подарками.
В 1974 году перешла работать в контору бухгалтером. По производственной необходимости ездили чистить делянки от порубочных остатков, на посадку елочек. Помогали совхозу с уборкой сена.  В 1992 году ушла на пенсию, затем еще отработала 9 лет. Уволилась в 2000 году.
Вспоминания Чащина Владимира Николаевича 1934 г.р.
… Пришел на лесоучасток в 1956г., в разделочную бригаду. Бригада состояла из 6 человек. Сменная норма была 50 – 60 кубов по сортиментам. Распиловка производилась электропилой к-5. Разделочную древесину перевозили вручную. В этой бригаде проработал 3 года.
В 1959 г. направили на курсы шофера – крановщика (Александровская лесотехническая школа). После окончания курсов работал крановщиком 1,5 года. В 1962 г. сел на машину – лесовоз с кузовом по перевозке сортиментов.
С 1966 г. работал водителем лесовозной машины на вывозке хлыстов.
В летний период вывозка была очень тяжелой, была автолежневая дорога. В 1978 году по состоянию здоровья ушел. Предложили работать механиком Скалинского лесоучастка Пречистенского леспромхоза. Поработал до 1989 года, после ухода на пенсию еще работал 5 лет.
Работая на вывозке леса, был победителем соц. соревнования 8 и 9 пятилетки по Ярославской области.
В 70-е годы от управления лесного хозяйства Ярославской области Скалинский лесоучасток награждался переходящим Красным Знаменем.
Из воспоминаний Валентины Вячеславовны Грачевой.
… В 1981 году пришла на работу в лесокомбинат 1,5 года работала на нижнем складе. А потом мастером в лесу. В подчинении было 12 бригад 70 человек. Заготовляли 80 тыс. кубов в год.
В 1983 привезли первую валочную машину. Выглядела она так. Стрела с захватом, скорость 4 км. в час. Заправлялась индустриальным маслом на 200 литров. Подходила, захватывала дерево, срезала и укладывала дерево на машину. Могла распилить на чурки.
Из воспоминаний Михайловой Елены Дмитриевны 1974г.р.
Пришла на работу в Скалинский лесоучасток 1 декабря 1971 на должность воспитателя лесоучастка. Занималась оформлением наглядной агитации. Много лет проработала председателем профкома и инспектором отдела кадров.
С 1992 года лесоучасток Скалинский был передан Ярославскому отделению Северной железной дороги.
КЛП «Скалино» до 31 августа 2005 года был в составе железной дороги.
По-прежнему остались лесозаготовка, разделка, переработка древесины, отгрузка.
Был построен цех для переработки, сушилки, цех для изготовления доски-вагонки. Были сохранены рабочие места. Работники пользовались железнодорожными льготами.
Люди не только работали, но и умели отдыхать: занимались охотой, выделялся транспорт на рыбалку, ездили на экскурсии.
            С 31 августа 2005 года по июль 2007 года предприятие не работало. Сейчас оно называется ООО «Скалино».

Колмыкова О.А.,
библиотекарь Скалинской библиотеки