Статьи

С.П. Власов – изобретатель-самоучка

В первой половине XIX века в Ярославском крае произошли крупные сдвиги в культурной жизни. Отсюда вышли выдающиеся деятели науки и культуры. Среди них Семен Прокофьевич Власов (1789-1821). Талантливый самородок, автор многих открытий в области химии и техники, он  родился в семье крепостного крестьянина помещицы Скульской, в деревне Лылово Любимского уезда.
            В книге И.  А.  Ковалева «Данилов, Любим»  (Верх.-Волж. кн. изд-во, 1973 г., стр. 195) читаем: «...его с детства интересовали причины различных природных явлений: отчего идет дождь, дуют ветры, куда падают звезды  по ночам, из чего состоят Солнце, Земля?».
            Отец отправил подростка в Петербург и отдал в услужение к винному торговцу. В Петербурге Власов много читает, узнает о существовании таких наук, как химия и физика, и что эти науки могут дать ответы на интересующие его вопросы. Узнав об  увлечениях Власова, хозяин выслал его в деревню, к отцу,  Но вскоре Власов вернулся в Петербург и  попал к содержателю трактира. Он достал необходимые приборы и стал заниматься физическими и химическими опытами. Из-за этих занятий скоро прослыл колдуном. Находившиеся в Петербурге земляки  Власова решили отдать его в рекруты. Они отвезли  его в деревню и  заперли в сарай.
            Ночью, когда караульные уснули, Власов написал раствором белого фосфора на стене: «Не робей, Семен!». Караульные увидели  «огненные» слова и разбежались. Наутро Власов явился к Скульской, рассказал о ночном приключении и упросил помещицу отпустить его снова в Петербург.
            В возрасте 22 лет Власов подает прошение допустить его к экзаменам для поступления в медико-хирургическую академию. Экзамены он выдержал блестяще. Профессора,  принимавшие экзамены, были поражены не только глубокими знаниями Власова по химии, но и его смекалкой и  изобретательностью. На экзамен он представил модель своей  гидростатической машины,  поднимающей воду вверх на десяток метров. Власов был принят в число слушателей медико-хирургической академии «за казенный счет»...
            Но принят - это вовсе не означало, что крестьянин, да еще  крепостной, может обучаться в академии. И тогда группа русских ученых через Министерство просвещения обратилась к  Александру I с ходатайством об отчислении талантливого химика и техника из сословия крепостных крестьян. Об этом свидетельствует документ, имеющийся в областном архиве (ф. 72, оп. 2, д. 2036) «Дело об отпуске на волю помещицей  Скульской крестьянина Власова, показавшего познания в физике, химии, для помещения в учебное заведение».
            Первый документ этого дела, 1 мая 1811 года Его Императорскому Высочеству Генерал Губернатору Новгород­скому, Тверскому и Ярославскому.
            - Господин Министр Просвещения относится по мне, что конференция императорской медико-хирургической Академии, испытав крестьянина помещицы Скульской Семена Власова в физике и химии, нашла, что он оказал в сих науках такие сведения, которые доказывают отличные природные его способности, подающие  надежду, что при надлежащем руководстве и с помощью учебных пособий приобретет он важные успехи и через то сделается полезным для общества членом. При чем он представил своего изобретения весьма простую модель гидростатической машины,  посредством которой вода поднимается весьма скоро до нескольких саженей высоты и которая может по его мнению с пользою употреблена быть в деревнях вместо обыкновенных пожарных труб и для поливания растений в огородах и садах во время засухи.    
            По сим уважениям граф Алексей Кириллович Разумовский ходатайствует об увольнении Власова из крестьянского состояния, зачетом ли за рекрута, согласно его просьбе или другим каким-либо  образом, для помещения его в учебное заведение. Власов состоит записанным по ревизии Ярославской губернии, Любимского уезда в деревне Лыловой.
            По отношению сему я имел щастие докладывать Государю Императору Его Величество Высочайше повелеть изволил отнестись о сем обстоятельстве к Вашему Императорскому Высочеству.
            Во исполнение сей Монаршей воли я всепокорнейшее прошу Ваше Высочество не оставить почтить меня для докладу Государю Императору отзывом Вашим о том, согласна ли будет помещица Скульская на увольнение помянутою крестьянина и на каком основании.
            Министр полиции Балашев.
            Далее письмо 5 мая 1811г. от Генерал Губернатора Новгородского, Тверского и Ярославского Господину Ярославскому Гражданскому Губерна­тору князю Голицыну о том, что согласна ли будет Любимская помещица Скульская и на каком основании уволить из своего владения крестьянина Власова.
            Принц Георгий Голштийский...
Следующее письмо от 13 мая 1811 года Ярославского Гражданского Губернатора, в котором уведомляет Его Императорское  Высочество в том, какой дает ответ Скульская, он этот ответ поспешит предоставить. Письмо подписал Михаил Голицын.
            3 июня письмо Его Императорскому Высочеству:
-...честь имею представить при сем поданное Любимской помещицей Скульской в местный земский суд сведение... т.е., что она дает согласие на отпуск Власова, но требует за него 5 тысяч рублей – сумму по тем временам громадную.
            В конце концов, по указу Александра I от 14 сентября 1811 года Скульская  взамен «отпускной» Власову и его жене получила «Зачетную за рекрута квитанцию». Так Власов вышел из сословия крепостных крестьян.
            Учился С. П. Власов блестяще. После окончания академии его оставляют при кафедре химии для научно-исследовательской  работы.
            В 1815  году Власов предлагает новый способ получения серной кислоты в специальных камерах, покрытых изнутри серой (взамен свинцовых камер). Эта система была проверена и одобрена академиком Рихтером.
            Вскоре Власов представил чертежи и объяснительную записку к ним о новой паровой машине, почти полностью сделанной из дерева.
            С. П. Власов занимался электротехникой, электрохимией, усовершенствованием электрических машин, проблемой передачи электроэнергии на расстояние. Он один из первых получил металлический натрий и калий электролизом едких щелочей, разработал дешевый способ получения краски «бакан», получил «лазурь», которая была лучше и дешевле германской, предложил способ крашения шерстяных тканей более стойкими красителями, занимался исследованием минеральных источников. 
            Власову давались сложные и ответственные поручения.  «Ученые заинтересовались его открытиями; на него стали смотреть как на второго Ломоносова" (из книги П. А. Критский, Наш край, Ярославль, 1907 г., стр. 307).
            Однако серьезной поддержки  молодой ученый не получил ни со стороны академии, ни со стороны Министерства просвещения. Ни одна из его работ не была опубликована, ни одно изобретение не внедрено в жизнь. Яркое дарование С. П. Власова не развернулось в полной мере. Тяжело заболев, он скончался на 33-ем году жизни 27 августа 1821 года в Петербурге.
            Академики и профессора столицы на руках несли его гроб. Это была дань уважения памяти крепостного ученого.

             Т.И. Козлова, директор Пречистенского музея
Призыв. – 1999. – 22 дек.