Статьи

Храм на Поповой горе

    Такое название имел холм, где стоит кирпичная церковь Успения Пресвятой Богородицы в Пречистом. Мы, пречистенская детвора, имели большое удовольствие прокатиться с ветерком на лыжах, санках, санях, на «шарабане» с Поповки до самой речки Индолки( в старину речка называлась Ильдомка). Это была гора нашего детства. Сейчас там выстроены дома улицы Фестивальной.
     Вокруг старинного нашего села все возвышенности, пустоши, болота, дороги имели свои названия: Чёрные, Смулиговы, Осановы горы, пустоши Глядково, Семенцево, Серебряное болото.
     Как рассказала мне жительница села (ныне покойная)  Клавдия Сергеевна Крюкова, дорога, ведущая от нашей церкви в сторону д. Горка через пустошь «Глядково», называлась «Дьяконка». Дорога была обсажена берёзами. В начале этой дороги сейчас построены дома, здание казначейства.
     Согласно народному преданию в урочище «Глядково» было село Чистое с деревянной церковью, которая сгорела от молнии. Архивных материалов об этой местности пока не обнаружено. Но в документах о межевании земель 1775 года значится, сто церковные земли простирались от пустоши «Глядково» до деревни Амелькиной (теперь название Омелькино).
     А о «Серебряном болоте» мне в детстве рассказывал мой отец (1907 года рождения), а ему – его отец, мой дед Илья Дундин. Во времена нашествия татар (а может быть и поляков?) там была зарыта серебряная церковная утварь. И народ назвал это болото «Серебряным». Об этом факте рассказывал также наш учитель физики Пречистинской средней школы Александр Александрович Волков. Он был внуком священника о. Никандра и сыном священника о. Александра Волковых церкви Успения в Пречистом. Мой отец учился у дочери священника Елизаветы Никандровны Волковой.
     В бытность своей работы заведующей Пречистенским райархивом В.М.Миронова записала воспоминания старожилов. Привожу выдержки записи от 12 марта 1957 года Федора Илларионовича Кондратьева(1870 г.р.), уроженца деревни Федино: «Старики говорят, что под д. Федино в «Серебряном болоте» при нашествии татар был зарыт клад серебра, потому по сие время это болото называется «Серебряным». За д. Федино в береге р. Соть был обнаружен бивень мамонта, который отправили в Москву. Я был тогда молодой. Наша церковь праздновала 200-летие в 1887 году при священнике Волкове».
     В то время Ф.И.Кондратьеву было 17 лет, а воспоминания он сообщил в возрасте 87 лет. Значит, до постройки кирпичной церкви в 1801 году здесь были другие деревянные церкви, относящиеся к 1687 году. Кирпичной же церкви Успения исполнилось 2 века в августе 2001 года. Как мне рассказывали старожилы села, глину на кирпич добывали на холме, где потом образовался церковный пруд с прозрачной водой. Здесь проводилось водосвятье.
     В 1953 году я просила Ивана Геннадьевича Великосельского (сына последнего священника нашей церкви О.Геннадия) рассказать, что он знает об этой церкви (в здании её в то время было Пречистенское отделение Госбанка). Я тогда работала уполномоченным пункта Сельхозбанка при Госбанке. Отработала 13 лет в здании бывшей церкви.
     Иван Геннадьевич работал в то время товароведом райпотребсоюза. Он рассказал, что в действующей церкви при входе имелась медная пластина, на которой было выгравировано, что церковь возведена тщанием прихожан и  на пожертвования атамана Осана…
     Как гласит предание, на горах, прозванных Осановыми, орудовал разбойник Осан, грабивший обозы проезжавших купцов. Он скрывался в дремучих лесах. Позже Осан раскаялся в содеянном, и средства пожертвовал на храм. Там, где были Осановы горы, сейчас находится песчано-гравийный карьер.
     Ф.И.Кондратьев читал старинную книгу «Государев посол», где описывались события того далёкого времени.
     Недавно мне посчастливилось пополнить свою коллекцию снимков церкви Успения. Знакомые прислали из Москвы снимок нашей дивной церкви. Также удалось прочесть книгу о церквях. Привожу некоторые выдержки из книги: « В 5 часов вечера Владыка прибыл в село Пречистое и встречен был кроме духовенства множеством собравшегося народа, наполнившего всю церковь до тесноты. Церковь ограждена каменною оградою, имеет благолепный иконостас. Стены покрыты живописью, которая однако же от времени потемнела. Два алтаря трапезы, во имя Николая чудотворца и Семиона, епископа Персидского, ограждены красивыми по кармину иконостасами, богато украшенными резьбой и позолотой.
     В приходе 800 душ мужского пола, раскольников 45 человек. Членов в причте 4, помещаются она в собственных домах, кроме священника, для которого выстроен дом церковный.
     Осмотревши в алтаре святыню храма, Владыка преподал собравшемуся народу Архипастырское благословение и пожелал узнать его мнение, желают ли люди видеть его служение в храме?
     Во много голосов ответили собравшиеся: «желаем и просим вас отслужить». С шести часов начался благовест ко всенощному бдению, которое и совершенно было во храме при многочисленном собрании молящихся с участием в пении Архиерейских певчих.
     Утром 17 августа настоятель прихода вновь отслужил всенощное бдение при очень значительном собрании народа.
Церковь села сего, богатая серебряными ризами на местных иконах и в особых киотах, замечательна ещё тем преобразованием её в 1878 г. из холодной в тёплую, которое сделано в видах увеличения помещения для приходящих богомольцев. Сделаны в приличных местах печи, рамы во всех окнах, и церковь, пол года стоящая затворённою, сделалась вполне удобною и в зимнее время для совершения Богослужения…
     …Не излишне нахожу пометить здесь и другой факт более древнего времени из церковного быта этого села. Около 20-х годов настоящего столетия при расширении трапезы прихожане желали устроить вновь другой придел во имя великомученика Дмитрия Селунского, которому издревле был посвящён особый алтарь в деревянной церкви, сгоревшей в начале сего столетия. Но распределители церковными постройками из угождения строителю храма, помещику Семену Жиберову наименовали выстроенный придел не Димитриевским, а в честь Ангела строителя храма посвятили его имени Семиона, епископа Персидского, празднуемого церковью 17 апреля.
    Чувство народное глубоко оскорбилось таким человекоугодничеством и доселе осязательно выражается в ясных фактах. В день великомученика Дмитрия, несмотря на распутицу, церковь бывает полна народу, а 17 апреля та же церковь оказывается почти пустою, несмотря на частые напоминания прихожанам со стороны их пастыря об их непреложной обязанности посещать храм Божий день рождения Государя Императора. И как будто есть перст Божий, указующий прихожанам на допущенную их предками ошибку. Село Станоуспенское почти всё сгорело в 1836 году, именно на день великомученика Дмитрия. И в этот день вместо Богослужения в храм Божий было стаскано всё имущество погорельцев и крестьян и лиц духовных.
     И другой ранее бывший в селе пожар, как говорит предание, был на память того же великомученика Дмитрия.
     Такие факты служат поучительным уроком, что в деле созидания храмов Божьих отнюдь неуместно человекоугодничество, тем более, что строитель Жиберов почти ничем не поусердствовал из своего имущества на дело созидания храма Божьего…»
     Наша церковь Успения Пресвятой Богородицы после длительного запустения возродилась, словно птица Феникс из пепла. 8 лет прихожане идут помолиться, очиститься душой. Но сколько ещё надо провести ремонтных работ, а средств не достаточно.
     Два века церковь стоит на холме, который в старину именовался Поповой горой.

В.Гордеева, член общественного
       совета Пречистенского краеведческого музея.