Статьи

Пречистое: страницы истории

         О прошлом села Пречистое существует много различных толкований. Имеется предположение, что Пречистое с его окрестностями относилось раньше к Черностанной волости Любимского уезда Ярославской губернии. Но старожилы села хорошо помнят, что на территории бывшего Пречистенского района в дореволюционное время существовало 4 волости: Пречистенская, Васильевская, Черностанная и Козская. Житель села Пречистое Кувардин Павел Петрович рассказывал, что ему в детстве пришлось читать книгу, в которой описывалось далёкое прошлое села Пречистое и его окрестностей. В книге было написано, что наша маленькая речка Индолка давным-давно имела другое название Ильдома. Она протекала близ деревень Амелькино и Михалёво. А река Соть впадала в реку Ильдома.
         Деревня Соколово получила своё название со времён царствования Ивана Грозного. У царя было любимое место охоты, которое находилось при слиянии рек Обноры и Учи, где теперь находится город Любим. Однажды во время охоты сокол улетел. Люди царя долго искали птицу и обнаружили её на холмах, где сейчас находится деревня Соколово. С того времени это место стало называться Соколово.
         В старину окружающие Пречистое холмы, поляны, пустоши имели название. Гористая, всхолмлённая местность по направлению к Амелькино называлось Осановыми горами, а по левую сторону, по направлению к Данилову были Чёрные горы. В стороне деревни Горка пустошь называлась Глядково. А место по направлению к селу Коза между селом Пречистое и деревней Проунино называлось Семёнцевым. Некоторые места получили название в период татаро-монгольского нашествия. Так Серебряное Болото (у д. Федино) получило якобы своё название, что в него были зарыты серебряные и золотые вещи в период нашествия татар.
         Место, где сейчас находится п. Пречистое, называлось станом. Его окружали дремучие леса. На горах, прозванных после Осановыми, орудовал разбойник Осанн, грабивший приезжих купцов и обозы. Об этом рассказывалось в книге «Государев посол», которую когда-то прочитал житель села Кондратьев Ф. И.
         Церкви в селе не было. По преданию, деревянная церковь стояла в урочище Глядково, которая то ли пришла в ветхость, то ли сгорела от молнии. Место, где находилась церковь, называлось Чистое, а место, где сейчас Пречистое, называлось станом перед Чистым. С течением времени эти слова слились в одно – Пречистое. Так гласит предание. При постройки кирпичной церкви в 1801 году село имело название Стано-Успенское, по престольному празднику «Успенья». В поэме в стихах «Степаныч-старичок», написанной Иваном Благовещенским и изданной в 1894 году читаем, что поэма написана об Алексее Степановиче Благовещенском, дьячке села Стано-Успенского (оно же и Пречистое в Черностаньи), где изображён автором престольный праздник: Село Стано-Успенское (Пречистое равно).

         В дни праздника «Успения»
         Приезжими полно.
         Здесь ярмарка трёхдневная
         Посудою, скотом,
         Платками разноцветными
         Грибами и холстом.
         Полны народом улицы
         Всё движется, шумит.
         «Эй, бабы, тётки-умницы!»
         Торгаш-кулак кричит,
         В селе пируют весело,
         Рад празднику народ,
         Девицы, парни с песнями
         Заводят хоровод
         Во всяком доме праздничный
         Весёлый слышен шум.
         С хозяином пображничать
         Пришли и сват и кум.

         Дома в селе построены были тесно. Пожар в 1819 г. уничтожил все строения кроме церкви и сторожки. В 1865 г. около села Пречистое была проложена узкоколейная железная дорога Ярославль – Вологда. Население с тревогой встретило появление «черта на колёсах» (паровоз).
          В 1860 – 1865 годах в селе насчитывалось более 50 домов и три трактира. К 1880 г. домов в селе было уже 75. развита была частная торговля, которую вели купцы: братья Пастуховы, Смирнов, Александров, Яровцын, Карпов, Григорьев, Беляков, Морозовы, Свешников и др. Помимо трактиров в селе было 3 пивных, несколько магазинов, винный погребок (с рейнскими винами), казёнка, где торговали водкой. В народе ходили поговорки «В Пречистом – семь кабаков и одна церковь», «Из Любима в Пречистое сходить чайку попить» и т. д. В пристанционном посёлке было 5 трактиров, принадлежавших Чистову, Кузнецову, Белякову.
         В 1866 г. в селе Пречистое была открыта школа. В сборнике «Начальное образование в Ярославской губернии за 1909 г.» писалось: «В селе Пречистое в 1866 г. было открыто смешанное училище. В 1880 г. было построено специальное деревянное, крытое дранкой, школьное здание, имеющее 1 комнату. К началу 1909 – 1910 г. в училище было 18 мальчиков и 13 девочек. При школе была библиотека, насчитывающая 118 названий книг для внеклассного чтения».
         До революции 1917 г. земли, прилегающие к селу, принадлежали помещикам (с южной стороны – Скульскому, с северной – Романову). Земли, расположенные сейчас между школой и промкомбинатом, принадлежали крестьянам прихода Васильевское. Эти земли они сдавали в аренду крестьянам из Пречистого.
         Основная часть населения села жила за счёт сдачи своих помещений в аренду купцам под магазины, трактиры, пивные. Многие держали выездных лошадей. Много было отходников в Питер, где работали поварами, официантами, приказчиками, буфетчиками. Семьи отходников в селе вели хозяйство: сеяли рожь, овёс, горох, сажали картофель. Капусту покупали у жителей с. Шильпухово.
         Некоторые торговцы Васильев, Чистяков, Заикин, Беляков занимались извозом: содержали до 10 лошадей, нанимали кучеров-ямщиков: работников. И в дореволюционное время жители села интересовались событиями политической жизни. Русско-японская война 1904 – 1905 г. среди крестьян не одобрялась, особенно бедными. Кровавое воскресенье 9 января 1905 г. навело на сомнение, поколебало веру в царя и царский строй. О политических событиях жители села узнавали от Петра Васильевича и Александра Васильевича Орловых (из д. Ананьино). За ними велась тайная слежка. Страусов из этой же деревни вёл пропаганду в одной из комнат трактира Белякова, где он работал поваром. О событиях февральской революции 1917 года пречистенцы узнали 5 марта, в воскресенье, когда в селе был большой базар. Житель села Кувардин П. П. рассказывал: «Ко мне пришла делегация железнодорожников ст. Пречистое с красным флагом, во главе с Ошаниным М. Н. Наша группа обезоружила и арестовала земского начальника Петровского, а урядник Суворов, узнав об этом сбежал сам. Состоялось собрание, где был избран исполком, куда вошли: Кувардин, Криушков, Салтыков. В августе 1917 г. образовалась земская управа, председателем её стал Н. А. Волков».
         События Великой Октябрьской соц. революции дошли до сельчан в конце октября. Было созвано собрание уполномоченных земства, где обсуждали вопрос: «О передаче власти Советам». Но шло всё гладко. Уполномоченные разделились на 2 группировки: первая фронтовая группа (В. И. Скворцов из д. Ананьино, А. П. Евсюнин, Кувардин и др.), вторая – представители зажиточной части населения: Горячев (д. Слобода), Барбашов (с. Ильинское), братья Майоровы и Чистовы (д. Спенино), Коряков-мясник. Верх одержали «фронтовики». Был создан волостной исполком рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, в который вошли: Горбунов Н. П. (председатель), Бровкин Н. Д. (зав. земельным отделом), Евсюнин А. П. (нач. ст. Пречистое).
         Комиссар лыжного батальона Карпинский Иосиф в 1919 г. после закрытия магазина купца Свешникова, открыл в нём клуб. Был создан совет клуба, который развернул большую массовую работу. Помогал в оформлении декораций Колобов Д. П., который до приезда в Пречистое работал декоратором в Ярославском театре им. Волкова. Артист театра Красногорский был режиссёром (жил в д. Щеколдино). В театральную группу вошли и местные: Кувардин Н. П., Евсюнин М. И. , Евсюнин И. И. и др.
         В 1929 году в селе был создан колхоз, куда вошло 125 хозяйств. Первым представителем колхоза был Беляков Иван Иванович, секретарём парт. Ячейки – Казанский. В мае 1935 г. образовался Пречистенский район. Представителем райсполкома был Андреев Т. Н., секретарём райкома партии Пономарёв, зав. райпо – Корешков, зав. РОНО – Злобин.
         При клубе в 1935 г. был организован духовой оркестр. Директором был Випрев, в детские годы бывший беспризорником, взятым на воспитание 52-ым стрелковым полком. Учащиеся 5-6 кл. Пречистинской школы, успевающие по всем предметам, были приглашены для обучения в духовом оркестре: Дундин С.П., Волков С. Н., Юдин В., Андреев И., Потёмкин Н. и др. и уже в 1937 году оркестр имел популярность среди населения и исполнял торжественные марши, песни на всех праздниках. В клубе количество участников художественной самодеятельности доходило до 50 человек. Выступала «Синяя блуза», в которой участвовали местные комсомольцы: Лукьянов Н. Н., Лукьянова (Крвалёва) М. Н., её сестра Клавдия, Евсюнина (Кутьина) А. В., Дундина (Козина) Т. И., Мирушкина М. А. и др. Художественным руководителем и режиссёром драм коллектива был Кудрявцев И. В. С организацией района в коллектив влились веет. Фельдшер Карасёв Н. А. (агроном), Бровкин Г. Д., Кудрявцева В. С., Лапина Л. В., Воронина Л. А. (Учительница), Рыбаков В. А., Дудичева А. А. и др. Ставились на клубной сцене пьесы Чехова А. П., Островского А. Н. и советских драматургов. Среди них: «Без вины виноватые», «Бедность не порок», «Майка». Затем: «Кубанцы», «Ошибка инженера Кочина», «Машенька», «Луна слева», «Таня», «Хрустальный ключик», «Пограничники», «Снежная королева», «Русские люди» и др. В постановке пьес участвовали ученики Пречистинской средней школы: Андреев Иван, Юдин Вася и его брат Костя, Малкова Лида, Анемподистова Шура, Дендин Сергей, Белкина Лиза и др.
         В 1940 г. Пречистенский театральный коллектив получил первую премию за постановку пьесы «Разлом» на областном смотре драм, коллективов. В годы Великой Отечественной войны некоторые пьесы ставились по несколько раз. Пьеса «Сады цветут» Была показана зрителям 13 раз. С пьесой «Разлом» выезжали в г. Любим и Данилов. В клубе была своя костюмерная.
         В 1956 – 1960 г. село Пречистое стало быстро расти и благоустраиваться. Инициатором этих мероприятий был первый секретарь райкома партии Попов Михаил Васильевич. В эти годы на пустыре и кладбище заложен парк. Основные улицы покрылись асфальтом, проведён водопровод. Всё население села работало на благоустройстве своего села Пречистое. Выходили все на воскресники (а был в то время только один выходной день). В апреле 1960 г. был создан с-з «Пречистенский» на базе нескольких колхозов.
         В 1965 г. село Пречистое получило государственный электросвет. В парке села памятник основателю советского государства В. И. Ленину, торжественное открытие которого состоялось 22 апреля 1958 г.
         Обелиск воинам-землякам на ул. Советской был воздвигнут весной 1957 г., а его открытие состоялось 9 мая 1957 г. на торжественном митинге жителей села.
         Как вспоминает Гордеева Валентина Васильевна, в селе Пречистое было развито гончарное дело в местечке Барсуки (в настоящее время ул. Чапаева, около Индолки, 1-й дом от реки). Занимались гончарным делом Неловковы. Изготовляли горшки, корчаги, кружки, игрушки.   

          
Призыв. – 1997. – 29 августа