Навигация



Иванов Николай Павлович

В 1930 году он вступил в ряды Красной Армии, и был в её кадровом составе до конца жизни. В июне 1942 г. с фронта на переформирование прибыл истребительный авиаполк. Перед Н.П. Ивановым была поставлена задача - подготовить новые кадры для полка. Начались еще более напряжённая работа. За короткое время Н. П. Иванов создал полноценную боевую часть и был назначен командиром этого полка.

Примером его мужества и героизма может служить один боевой день на Великолукском направлении. 29 декабря 1942 года лётчики полка сбили 21 самолет противника, из них 3 самолёта сбил командир полка Иванов. На другой день было сбито 11 самолетов, в том числе 1 самолёт - Ивановым.
В 1943 году Гвардейский истребительный авиационный полк менее чем за 7 месяцев произвел 948 боевых вылетов. В воздушных боях был сбит 131 вражеский самолёт, лично командир полка Н. П. Иванов произвёл 50 боевых вылетов и сбил 15 самолетов.

22 Сентября 1943 года гвардии подполковнику Иванову Николаю Павловичу Указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено звание Героя Советского Союза. Эта высокая награда не застала его в живых. Гвардии подполковник погиб при исполнении служебных обязанностей в районе железнодорожной станции Хотинец Орловской области.