Навигация



Коротков Алексей Иванович

А. И. Коротков был зачислен пулемётчиком 2-го батальона 1126-го стрелкового полка 334-й стрелковой дивизии. Ему пришлось участвовать во многих ожесточённых боях. Метким огнём из пулемёта он сносил не один десяток фашистов, сдерживая их продвижение в глубь страны.

1943 год, советские войска освободили почти всю Смоленскую область. Впереди тяжёлые бои за Белоруссию. 334-я стрелковая дивизия 4-й ударной армии готовилась к наступательным боям. Взвод лейтенанта Староверова, в котором служил А. И. Коротков, сосредоточился для атаки.

Около деревни Ново-Алексеевка Смоленской области взвод атаковал противника. Бой в деревне то затихал, то вспыхивал с новой силой. Из одного дома фашистские автоматчики открыли огонь и снова преградили путь атакующему взводу. Тогда Алексей Иванович, рискуя жизнью, подполз к дому и в открытое окно бросил две гранаты. А. Коротков увидел, что лейтенант Староверов, увлечённый боем, не замечает, как к нему почти вплотную подобрались два фашистских автоматчика. И тогда он бросился к командиру и закрыл его своим телом. Алексей Иванович умер на руках командира. Он спас жизнь лейтенанту Староверову, дал возможность взводу выполнить боевую задачу и овладеть населённым пунктом Ново-Алексеевка.

Родина высоко оценила подвиг нашего земляка А. И. Короткова, 4 нюня 1944 года ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Однополчане с почестями похоронили А. И. Короткова в лесу, возле деревни Орляки Велижского района Смоленской области.