СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

ПЕРВОМАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

пятого созыва

РЕШЕНИЕ

от  09. 11. 2009 г. № 84

 

О внесении дополнений в муниципальную целевую программу

«Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства

в Первомайском муниципальном районе на 2008-2010 г.г.»

 

     В соответствии с Бюджетным кодексом РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 24.06.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Собрание представителей Первомайского муниципального района

РЕШИЛО:

     1. Дополнить МЦП «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Первомайском муниципальном районе на 2008-2010 г.г.» приложением «Порядок финансирования мероприятий МЦП «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Первомайском муниципальном районе 2008-2010 г.г.».

     2. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию Собрания представителей Первомайского муниципального района по бюджету, экономике и финансам (председатель – Окольнова Н.А.).

     3. Решение вступает в силу с момента подписания.

 

 

 

 

Глава Первомайского муниципального района                                      И.И. Голядкина

 

 

Приложение к Программе

 

Порядок финансирования мероприятий муниципальной целевой программы

«Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Первомайском муниципальном районе на 2008-2010 г.г.»

 

1. Общие положения

1.1. Порядок финансирования мероприятий муниципальной целевой программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства Первомайского муниципального района Ярославской области (далее – Порядок) разработан в соответствии с Гражданским и Бюджетным кодексами Российской Федерации, Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», иными нормативными  правовыми актами Российской Федерации и Ярославской области и определяет условия и формы предоставления средств местного и областного бюджетов, предусмотренных на поддержку и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства.

1.2. Предоставление средств местного и областного бюджетов, предусмотренных на развитие и поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляется в форме:

- субсидий физическим и юридическим лицам;

- закупки  услуг у организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (в соответствии с ФЗ № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»);

- поощрения представителей малого и среднего бизнеса ценными подарками по итогам районных конкурсов и смотров;

- финансирования мероприятий по проведению капитального и текущего ремонта муниципального имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства и включенного в перечень имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.

1.3. За счет средств местного и областного бюджетов поддержка оказывается субъектам малого и среднего предпринимательства, определяемым в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», зарегистрированным и осуществляющим деятельность на территории Первомайского муниципального района Ярославской области, а также гражданам, зарегистрированным на территории Первомайского муниципального района и принявшим решение об открытии собственного дела.

1.4. Субсидии предоставляются на безвозмездной безвозвратной основе в пределах средств, предусмотренных в районном бюджете на финансирование Программы, а также средств, полученных из областного бюджета для софинансирования мероприятий Программы по результатам конкурсного отбора.

1.5. Контроль за соблюдением требований данного Порядка и финансовый контроль за использованием денежных средств, предоставленных в соответствии с Порядком, осуществляет Администрация Первомайского муниципального района.

1.6. Физические и юридические лица, предоставившие недостоверные сведения в целях получения поддержки в соответствии с данным Порядком, несут ответственность согласно действующему законодательству.

2. Порядок предоставления субсидий.

2.1. Для получения субсидий субъекты малого и среднего предпринимательства представляют в отдел экономического развития, предпринимательства и управления муниципальным имуществом Администрации Первомайского муниципального района документы, указанные в п. 3 данного Порядка.

2.2. Отдел экономического развития, предпринимательства и управления муниципальным имуществом проводит экспертизу представленных документов, а также проверяет соответствие заявителя условиям предоставления субсидий.

     Несоответствие представленных документов требованиям, установленных данным Порядком, является основанием для возврата документов для устранения несоответствий. Возврат документов на доработку не лишает заявителя права обращения за получением субсидии после устранения указанных несоответствий.

2.3. Срок рассмотрения документов составляет не более 20 дней.

2.4. По результатам рассмотрения отдел экономического развития, предпринимательства и управления муниципальным имуществом в установленном порядке готовит

- при отрицательном заключении экспертизы – мотивированный отказ заявителю;

- при положительном заключении экспертизы – проект постановления Администрации Первомайского муниципального района о выделении средств с указанием получателей, сумм и целей расходования.

2.5. После подписания в установленном порядке постановления Администрации Первомайского муниципального района о выделении средств, денежные средства перечисляются заявителю не позднее двух месяцев с даты подписания постановления.

3. Требования по составу документов для получения субсидии.

3.1. Субъекты малого и среднего предпринимательства, претендующие на получение субсидий, представляют в отдел экономического развития, предпринимательства и управления муниципальным имуществом следующие документы:

- официальное заявление на получение субсидии по форме согласно приложению к данному порядку;

- свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц, или индивидуальных предпринимателей (копия с предъявлением оригинала);

- документы, подтверждающие статус заявителя (копии с предъявлением оригиналов):

   учредительный договор, устав – юридические лица;

   свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, паспорт гражданина Российской Федерации – индивидуальные предприниматели;

- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

- документы о назначении руководителя;

- реквизиты банковского или лицевого счета для перечисления субсидии заявителю.       

4. Порядок предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, субсидий на возмещение затрат, связанных с оказанием консультационных услуг, участием в  межрегиональных и областных конференциях, семинарах, выставках и ярмарках, проводимых на территории Российской Федерации.

4.1. Субсидии предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства, гражданам, принявшим решение об открытии собственного дела, а также организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, обратившимся в Администрацию района в целях возмещения затрат в следующих размерах и на следующие цели:

4.1.1.  В соответствии с п. 4.1. Программы – на компенсацию части затрат, связанных с участием субъектов малого и среднего предпринимательства в межрегиональных и областных выставках и ярмарках:

- для возмещения затрат, связанных с расходами на рекламу, уплатой регистрационного сбора, аренду выставочных площадей, командировочных расходов, транспортных расходов и расходов на проживание представителей участников мероприятий в размере 50 процентов общих затрат, связанных с участием в мероприятии в соответствии с представленной сметой расходов и платежными документами, подтверждающими произведенные затраты, но не более 3,0 тыс. руб.

4.1.2. В соответствии с п. 5.1. Программы – на компенсацию затрат, связанных с проведением семинаров для субъектов малого и среднего предпринимательства организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства:

- для возмещения затрат, связанных с оказанием консультационных услуг, а также услуг по организации учебно- информационных семинаров, курсов повышения профессионального мастерства для субъектов малого и среднего предпринимательства при наличии договора на оказание услуг и акта выполненных работ;

4.1.3. В соответствии с п. 5.2. Программы – на компенсацию затрат, связанных с обучением основам предпринимательской деятельности начинающих предпринимателей:

- субъектам малого и среднего предпринимательства, а также гражданам, принявшим решение об открытии собственного дела, для возмещения затрат, связанных с расходами на оплату услуг образовательных учреждений в соответствии с представленными договорами, актами выполненных работ и платежными документами в размере 100 процентов общих затрат;

- организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (образовательным учреждениям) для возмещения затрат, связанных с оказанием услуг по обучению субъектов малого и среднего предпринимательства, а также  граждан, принявших решение об открытии собственного дела, основам предпринимательской деятельности при наличии договора на оказание образовательных услуг и акта выполненных работ.

5. Порядок предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства субсидий на компенсацию затрат, связанных с разработкой и экспертизой бизнес-планов

5.1. Субсидии предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства, прошедшим конкурсный отбор заявок на получение из средств областного бюджета стартовых пособий (грантов), на открытие собственного дела на возмещение расходов, связанных с разработкой и экспертизой бизнес-планов в полном размере, но не более 7,0 тыс. руб.

5.2. Субсидии предоставляются   субъектам малого и среднего предпринимательства при наличии документов, подтверждающих произведенные расходы (в копиях), а также  копии  Протокола конкурсной комиссии, принявшей решение о предоставлении гранта на открытие собственного дела  или копии Соглашения о предоставлении стартового пособия (гранта) из областного бюджета на создание собственного дела.

6. Порядок предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства субсидий для укрепления материально-технической базы.

6.1. Субсидии предоставляются в соответствии с п. 3.1. Программы субъектам малого и среднего предпринимательства, оказывающим социально-значимые (бытовые) услуги населению, обратившихся в Администрацию Первомайского муниципального района, для компенсации части затрат, связанных с укреплением материально-технической базы, на основании документов, подтверждающих произведенные затраты. Субсидии предоставляются на следующие цели и в следующих размерах:

- для возмещения части затрат, связанных с текущим и капитальным ремонтом зданий и помещений, используемых для производства товаров, выполнения работ, оказания услуг на территории Первомайского района (далее – здания и помещения) – в размере фактических затрат, но не более 30,0 тыс. руб. в год на одного обратившегося;

- для возмещения части затрат, связанных с приобретением оборудования, используемого для производства товаров, выполнения работ, оказания услуг на территории Первомайского района (далее – оборудование) – в размере фактических затрат, но не более 30,0 тыс. руб. в год на одного обратившегося.

     Каждый заявитель может обратиться за получением субсидии на обе указанные цели.

6.2. Для возмещения части затрат, связанных с текущим и капитальным ремонтом зданий и сооружений, а также с приобретением оборудования, субъекты малого и среднего предпринимательства дополнительно к документам, перечисленным в п.3 данного Порядка, предоставляют:

- копию договора о выполнении работ по текущему и капитальному ремонту зданий и помещений;

- копию акта выполненных работ;

- смету затрат на выполнение работ по текущему и капитальному ремонту зданий и помещений;

- платежные документы, подтверждающие произведенные затраты, связанные с текущим и капитальным ремонтом зданий и помещений, а также связанные с приобретением оборудования.

6.3. Заявления на предоставление субсидий на укрепление материально-технической базы принимаются в сроки, указанные в объявлении, опубликованном в газете «Призыв».

 

 

 

 

Приложение к Порядку

 

Главе администрации Первомайского муниципального района

______________________________________________________

                                            (Ф И О руководителя)

от ___________________________________________________

      (наименование организации, индивидуального предпринимателя)

 

 

 

Заявление на получение субсидии

 

 

     Прошу предоставить субсидию на компенсацию затрат

___________________________________________________________________________

(наименование организации или индивидуального предпринимателя)

Связанных с ________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(наименование затрат)

 

Информация об организации (индивидуальном предпринимателе) и документы, подтверждающие затраты, прилагаются.

 

 

 

 

«______»__________________200___г.      ___________________________________

                                                                                    (подпись)

 

М.П.