СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

ПЕРВОМАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПЯТОГО СОЗЫВА

 

РЕШЕНИЕ

 

от  20. 08.2009 г.                                                                                     № 65

 

п. Пречистое

 

Об утверждении Положения о порядке формирования,

ведения и обязательного опубликования перечня

муниципального имущества, предназначенного для

передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего

предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру

поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

 

 

     В целях реализации положений Федерального Закона от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» Собрание представителей Первомайского муниципального района

РЕШИЛО:

     1. Утвердить Положение о порядке формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (Приложение 1).

     2. Утвердить  форму ведения Перечня муниципального имущества Первомайского муниципального района, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (Приложение 2).

     3. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете «Призыв».

     4. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную комиссию  Собрания представителей Первомайского муниципального района по бюджету, экономике и финансам ( председатель Н.А. Окольнова).

 

 

 

Глава муниципального района                                                      И.И. Голядкина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Утверждено Решением

Собрания представителей

Первомайского муниципального района

от 20.08.2009 г.   №

Положение

о порядке формирования, ведения и обязательного опубликования перечня

муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в

пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям,

образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего

предпринимательства

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральными законами от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и устанавливает порядок формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества (земельных участков, зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, оборудования, машин, механизмов, установок, транспортных средств, инвентаря, инструментов), предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства на территории Первомайского муниципального района (далее – Перечень).

1.2. Настоящее Положение разработано в целях:

1) обеспечения благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства;

2) обеспечения конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства;

3) обеспечения занятости населения;

4) увеличения доли производимых субъектами малого и среднего предпринимательства товаров (работ, услуг) в объеме валового внутреннего продукта;

5) увеличения доли уплаченных субъектами малого и среднего предпринимательства налогов в налоговых доходах бюджета муниципального района.

1.3. В перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства , подлежит включению имущество, находящееся в муниципальной собственности Первомайского муниципального района, свободное от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства).

1.4. Муниципальное имущество, включенное в Перечень, может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

1.5.  Порядок и условия предоставления в аренду имущества, включенного в Перечень, определяется в соответствии с действующим законодательством и Положением о порядке владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью Первомайского муниципального района, утвержденным Решением Собрания представителей Первомайского муниципального района.

1.6. Перечень утверждается постановлением  администрации муниципального района. Изменения в Перечень (включение и исключение объектов) вносятся постановлениями  администрации муниципального района.

1.7. Имущество, включенное в Перечень, не подлежит отчуждению в частную собственность, в том числе в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих это имущество.

Сведения о включении имущества в Перечень отражаются в реестре объектов муниципальной собственности Первомайского муниципального района.

1.8. Ведение Перечня осуществляет отдел экономического развития, предпринимательства и управления муниципальным имуществом администрации Первомайского муниципального района (далее – Отдел).

 

2. Порядок формирования и ведения Перечня.

 

2.1. Формирование Перечня определяется следующими критериями отбора имущества, предназначенного для предоставления его во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства:

1) недвижимое имущество, свободное от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), которое в настоящее время используется субъектами малого и среднего предпринимательства, не имеющими права или отказавшимися реализовать свое преимущественное право на приобретение арендуемого ими имущества;

2) высвобождаемое имущество (земельные участки, здания, сооружения, строения, нежилые помещения, оборудование, машины, механизмы, установки, транспортные средства, инвентарь, инструменты), находящееся в собственности Первомайского муниципального района, предназначенное для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства;

3) имущество, используемое организациями инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, расположенными на территории Первомайского муниципального района.

2.2. Субъекты малого и среднего предпринимательства, некоммерческие организации, выражающие интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, Координационный совет по малому и среднему предпринимательству при Главе Первомайского муниципального района (далее – Совет) вправе обращаться в Администрацию Первомайского муниципального района (отдел экономического развития, предпринимательства и управления муниципальным имуществом) с заявлениями о включении (исключении) объектов муниципального имущества в Перечень. 

2.3. Отдел формирует предложения по внесению изменений в Перечень в порядке, установленным настоящим Положением, и направляет их на обсуждение Совета.

2.4. Совет рассматривает предложения и дает письменные рекомендации по включению или исключению объектов муниципального имущества из Перечня в срок не более тридцати дней со дня поступления таких предложений.

2.5. С учетом рекомендаций Совета Отдел разрабатывает проект постановления Главы администрации муниципального района о включении объекта в Перечень или его исключении, о чем письменно уведомляется заинтересованное лицо.

2.6. Перечень ведется в виде информационной базы данных, содержащей реестр объектов учета – земельные участки, здания, строения, сооружения, нежилые помещения, оборудование, машины, механизмы, установки, транспортные средства, инвентарь, инструменты, свободные от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), а также данных о них (Приложение  2 к Решению)

2.7. Ведение Перечня осуществляется Отделом на бумажных и магнитных носителях.

 

3. Порядок опубликования Перечня и предоставления информации.

 

3.1. Утвержденный Перечень, постановления Главы администрации о внесении изменений в него подлежат официальному опубликованию в газете «Призыв» не позднее 10 дней с даты их утверждения.

3.2. Информация в отношении муниципального имущества, включенного в Перечень, является открытой и предоставляется Администрацией муниципального района любым заинтересованным лицам на основании их письменного обращения, направленного на имя Главы муниципального района, в срок не позднее 30 дней с даты поступления такого обращения.

 

 Приложение  2

Утверждено Решением Собрания

представителей Первомайского

муниципального района

от      08.2009 г. №

 

Форма ведения Перечня муниципального имущества

Первомайского муниципального района, предназначенного для

 передачи во владение и (или) в пользование субъектам

малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим

инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

 

№ п/п

Вид объекта учета (здание, строение, сооружение, земельный участок, нежилое помещение, оборудование, машина, механизм, установка, транспортное средство)

Местонахож-дение

(адрес) объекта учета

Технические характеристи-

ки объекта

учета(год постройки, кадастровый номер и т. д.)

Цель использования объекта при сдаче его в аренду в соответствии с назначением объекта учета

Примеча-ние

(в том числе сведения по обремене-нию)

1

2

3

4

5

6

1.